Se conocieron los nominados a los Martín Fierro

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) anunció los nominados a la próxima edición de los Premios Martín Fierro que transmitirá por la pantalla de Telefe el domingo 9 de junio. Durante el edición del lunes del programa “Cortá por Lozano”, la conductora Verónica Lozano y el presidente de la…

Se conocieron los nominados a los Martín Fierro

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) anunció los nominados a la próxima edición de los Premios Martín Fierro que transmitirá por la pantalla de Telefe el domingo 9 de junio. Durante el edición del lunes del programa “Cortá por Lozano”, la conductora Verónica Lozano y el presidente de la academia imitaron la ceremonia oficial para anunciar a los aspirantes a los galardones.

La gala de entrega se realizará en el hotel Hilton de Puerto Madero con la conducción de Marley. La premiación comenzará a las 21, pero por supuesto que antes se realizará la alfombra roja por la que pasarán los famosos.

Los nominados a la 60º edición de los Premios Martín Fierro a la producción 2018 son:

Unitario y/o Miniserie“Sandro de América, la serie” (Telefe)


“El lobista” (El trece)

“El marginal 2” (Televisión Pública Argentina)

Ficción Diaria“100 días para enamorarse” (Telefe)


“Mi hermano es un clon” (El trece)

“Simona” (El trece)

Periodístico“Animales Sueltos” (América)


“Cada Noche” (Televisión Pública Argentina)

“Debo Decir” (América)

Humorístico/ De Actualidad“Bendita” (El nueve)


“Peligro Sin Codificar” (Telefe)

“Polémica en el Bar” (América)

Deportivo“Juegos de la Juventud” (Televisión Pública Argentina)


“Pasión por el fútbol” (El trece)

“Tribuna Caliente” (El nueve)

Noticiero“Buenos Días América” (América)


“Telefe Noticias” (Telefe)

“Telenoche” (El trece)

“Televisión Pública Argentina Noticias – Edición Central” (Televisión Pública Argentina)

Interés General“Almorzando con Mirtha Legrand” (El trece)


“Como Todo” (Net Tv)

“PH, Podemos hablar” (Telefe)

Musical“La hora del Tango” (Televisión Pública Argentina)


“La Peña De Morfi” (Telefe)

“Pasión de Sábado” (América)

Magazine“El diario de Mariana” (El trece)


“Involucrados” (América)

“Cortá por Lozano” (Telefe)

PanelistaLizy Tagliani (“Cortá Por Lozano” – Telefe)


Marina Calabró (“El diario de Mariana” – El trece)

Paulo Vilouta (Intratables – América)

Cultural/Educativo“El Arqui, las paredes hablan” (Telefe)


“La Liga de la Ciencia” (Televisión Pública Argentina)

“Marcha” (Televisión Pública Argentina)

Entretenimientos“La Voz Argentina” (Telefe)


“La tribuna de Guido” (El trece)

“Pasapalabra” (El trece)

Reality“Bake Off Argentina” (Telefe)


“Cuestión de Peso” (Net Tv)

“Showmatch” (El trece)

Infantil/Juvenil“Morfi Kids” (Telefe)


“Panam y Circo” (El trece)

“Piñón en Familia” (El trece)

Labor en Conducción FemeninaMirtha Legrand (“Almorzando con Mirtha Legrand” y “La noche de Mirtha” – El trece)


Moria Casán (“Incorrectas” – América)

Pamela David (“Pamela a la tarde” – América)

Verónica Lozano (“Cortá por Lozano” – Telefe)

Labor en Conducción MasculinaAlejandro “Marley” Wiebe (“Por el mundo” y “La Voz Argentina” -Telefe)


Andy Kusnetzoff (“PH, podemos hablar”- Telefe)

Marcelo Tinelli (“Showmatch” – El trece)

Mariano Iúdica (“Involucrados” y “Polémica en el bar” – América)

Labor Periodística FemeninaLuciana Geuna (El trece)


Romina Manguel (“Animales Sueltos” – América)

Débora Plager (“Intratables” – América)

Labor Periodística MasculinaNicolás Wiñazki (“Telenoche” – El trece)


Raúl “Tuny” Kollmann (el nueve)

Reynaldo Sietecase (“Telefe Noticias” – Telefe)

Cronista/MovileroFabián Rubino (América)


Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El trece)

Actor protagonista en Unitario y/o MiniserieAntonio Grimau (“Sandro de América, la serie” – Telefe)


Gerardo Romano (“El marginal 2” – Televisión Pública Argentina)

Marco Antonio Caponi (“Sandro de América, la serie” – Telefe)

Actriz protagonista en Unitario y/o MiniserieClaudia Lapacó (“La Caída” – Televisión Pública Argentina)


Griselda Siciliani (“Morir de Amor” – Telefe)

Leticia Brédice (“El lobista” – El trece)

Actor protagonista de Ficción DiariaJuan Minujín (“100 días para enamorarse” – Telefe)


Nicolas Cabré (“Mi hermano es un clon” – El trece)

Luciano Castro (“100 días para enamorarse” – Telefe)

Actriz protagonista de Ficción DiariaCarla Peterson (“100 días para enamorarse” -Telefe)


Gimena Accardi (“Mi hermano es un clon” – El trece)

Nancy Dupláa (“100 días para enamorarse” -Telefe)

Labor HumorísticaÁlvaro Navia (“Polémica en el Bar” – América)


Lizy Tagliani (“Cortá por Lozano” – Telefe)

Martín “Campi” Campilongo (“Peligro Sin Codificar” – Telefe)

Actor de RepartoLuis Machín (“Mi hermano es un clon” – “El lobista” – El trece / “Sandro de América, la serie” – Telefe)


Juan Gil Navarro (“100 días para enamorarse” – Telefe)

Pablo Rago (“100 días para enamorarse” – Telefe)

Roly Serrano (“El marginal 2” – Televisión Pública Argentina)

Actriz de RepartoJorgelina Aruzzi (“100 días para enamorarse” – Telefe)


Julieta Nair Calvo (“Mi hermano es un clon”, “El lobista” y “Las estrellas – El trece)

Maite Lanata (“100 días para enamorarse” – Telefe)

RevelaciónAgustín Casanova (“Simona” – El trece)


Agustín Sullivan (“Sandro de América, la serie” – Telefe)

Stefanía Roitman (“Simona” – El trece)

Autor/LibretistaAdrián Caetano y Joaquín Bonet (“Sandro de América, la serie” – Telefe)


Ernesto Korovsky, Alejandro Quesada y Silvina Fredjkes (“100 días para enamorarse” – Telefe)

Patricio Vega (“El lobista” – El trece)

DirectorAdrián Caetano (“Sandro de América, la serie” – Telefe)


Daniel Barone (“El lobista” – El trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (“100 días para enamorarse” – Telefe)

Cortina Musical“A Punto” (Emanuel Ortega y Delfina Campos – “100 días para enamorarse” – Telefe)


“El Marginal” (Sara Hebe – “El Marginal 2” – Televisión Pública Argentina)

“Simona Va” (Ángela Torres – “Simona” – El trece)

Aviso Publicitario“Pensás Mejor” (YPF – Liebre Amotinada)


“Spoiler Land” (Cablevisión Flow – Don)

“Te Tocó Nacer Acá” (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral“Especiales Susana Giménez” (Telefe)


“Sandro De América, la serie” (Telefe)

“Showmatch” (El trece)

“Por el Mundo” (Telefe)

LocuciónEstela Montes (“Debo Decir” – América)


Javier Fernández (“Peligro Sin Codificar” – Telefe)

Nelly Trenti (“Almorzando con Mirtha Legrand” y “La Noche De Mirtha” – El trece)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *