The Game Awards 2022: God of War Ragnarok y Elden Ring encabezan las nominaciones de los”Oscar de los videojuegos”

Se dieron a conocer todos los nominados en todas las categorías. Se entregan el 8 de diciembre. 14/11/2022 19:34 Clarín.com Tecnología Actualizado al 14/11/2022 19:34 The Game Awards 2022, conocidos popularmente como el “Oscar de los videojuegos”, será nuevamente el último gran evento del año de la industria del entretenimiento digital. El host y organizador de…

the-game-awards-2022:-god-of-war-ragnarok-y-elden-ring-encabezan-las-nominaciones-de-los”oscar-de-los-videojuegos”

Se dieron a conocer todos los nominados en todas las categorías. Se entregan el 8 de diciembre.

14/11/2022 19:34

  • Clarín.com
  • Tecnología

Actualizado al 14/11/2022 19:34

The Game Awards 2022, conocidos popularmente como el “Oscar de los videojuegos”, será nuevamente el último gran evento del año de la industria del entretenimiento digital. El host y organizador de la velada, Geoff Keighley, anunció este lunes todos los nominados que tiene como protagonistas a God of War: Ragnarok y Elden Ring, quienes también encabezan con diez y siete nominaciones respectivamente.

El último exclusivo para las consolas PlayStation 4 y 5, God of War: Ragnarok, sobresale en la categoría GOTY (Game Of The Year o Juego del Año, en castellano), donde competirá contra A Plague Tale: Requiem, Elden Ring, Horizon Forbidden West, Stray y Xenoblade Chronicles 3.

La obra lanzada el 9 de noviembre también fue incluida en las categorías Mejor Dirección de Juego, “Mejor Narrativa”, “Mejor Dirección de Arte”, “Mejor Banda Sonora y Música”, “Mejor Diseño de Audio”, “Mejor Acción/Aventura e Innovación en Accesibilidad”.

Elden Ring, el juego de Bandai Namco, fue lanzado a comienzos del 2022. Foto: PC.

También recibieron nominaciones Christopher Judge por su rol como Kratos, Dios de la Guerra, y el joven Sunny Suljic, quien representa al hijo Atreus, ambos en la categoría “Mejor Actuación”.

Otro de los candidatos a “Juego del Año” es el título de mundo abierto Elden Ring que vio una serie de nominaciones similares, que lo tienen como protagonista en “Mejor dirección de juego”, “Mejor narrativa”, “Mejor dirección de arte”, “Mejor banda sonora y música”, “Mejor diseño de audio” y “Mejor juego de rol”.

Como sucedió en las pasadas ediciones, el público gamer tendrá injerencia en la premiación ya que pueden votar por los nominados en el sitio oficial de The Game Awards.

Deathloop, distribuido por la editora Bethesda, mezcla viajes en el tiempo y disparos.

En los premios del año pasado, It Takes Two se llevó la máxima estatuilla de “Juego del año” , mientras que Deathloop ganó el premio a la “Mejor dirección del juego”; Guardianes de la Galaxia de Marvel ganó el premio a la “Mejor narrativa” y Final Fantasy 14 Online ganó el premio al “Mejor juego en curso”.

The Game Awards 2022: todas las categorías y los nominados

Juego del año (GOTY)

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment).
  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco).
  • God of War: Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE).
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE).
  • Stray (Bluetwelve Studio / Annapurna).
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo).

Mejor dirección

  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco).
  • God of War: Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE).
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE).
  • Immortality (Half Mermaid).
  • Stray (Bluetwelve Studio / Annapurna).

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment).
  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco).

  • God of War: Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE).

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE).

  • Immortality (Half Mermaid)

Mejor dirección artística

  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco).

  • God of War: Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE).

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE).

  • Scorn (EBB Software / Kepler Interactive).

  • Stray (Bluetwelve Studio / Annapurna).

Mejor banda sonora y música

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem.

  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring.

  • Bear McCreary, God of War Ragnarök.

  • Two Feathers, Metal: Hellsinger.

  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3.

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision).

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco).

  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE).

  • Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE).

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE).

Mejor actuación

  • Ashly Burch, Horizon Forbidden West.
  • Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem.
  • Christopher Judge, God of War Ragnarök.
  • Manon Gage, Immortality.
  • Sunny Suljic, God of War Ragnarök.

Games for Impact

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna).

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios).

  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller).

  • Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames).

  • Hindsight (Team Hindsight/Annapurna).

  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji).

Mejores juegos en constante evolución

  • Apex Legends (Respawn/EA).

  •  Destiny 2 (Bungie).

  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix).

  • Fortnite (Epic Games).

  • Genshin Impact (HoYoverse).

Mejor Indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital).
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna).
  • Sifu (Sloclap).
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna).
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji).

Mejor debut indie

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive).

  • NORCO (Geography of Robots/Raw Fury).

  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna).

  • TUNIC (TUNIC Team/Finji).

  • Vampire Survivors (poncle).

Mejor apoyo a la comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA).

  • Destiny 2 (Bungie).

  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix).

  • Fortnite (Epic Games).

  • No Man’s Sky (Hello Games).

Mejor juego para móviles

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA).

  • Diablo Immortal (Blizzard/NetEase).

  • Genshin Impact (HoYovese).

  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse).

  • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor juego de realidad virtual/aumentada

  • After the Fall (Vertigo Games).

  • Among Us VR (Schell Games/InnerSloth).

  • BONELAB (Stress Level Zero).

  • Moss: Book II (Polyarc).

  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor juego de acción

  • Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo).

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision).

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna).

  • Sifu (Sloclap).

  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu).

Mejor juego de acción / aventuras

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment).

  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE).

  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE).

  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna).

  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor juego de rol

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco).

  • Live a Live (Square Enix/Nintendo).

  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI).

  • Triangle Strategy (Artdink/Square Enix).

  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo).

Mejor juego de lucha

  • DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON).
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co Ltd/Bandai Namco).
  • The King of Fighters XV (SNK/Plaion).
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games).
  • Sifu (Sloclap).

Mejor juego familiar

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games).
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft).
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo).
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor juego de estrategia / simulación

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom).

  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft).

  • Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega).

  • Two Point Campus (Two Point Studios/Sega).

  • Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive). 

Mejor juego deportivo / carreras

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports).

  • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports).

  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports).

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE).

  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division).

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision).

  • MultiVersus (Player First Games/WB Games).

  • Overwatch 2 (Blizzard).

  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo).

  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu).

Juego más esperado

  • FINAL FANTASY XVI (Square Enix).

  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games).

  • Resident Evil 4 (Capcom).

  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda).

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo).

Creador de contenido del año

  • Karl Jacobs.

  • Ludwig.

  • Nibellion.

  • Nobru.

  • QTCinderella.

Mejor adaptación a cine / series

Tom Holland y Mark Wahlberg, como Nathan Drake y Sully, los héroes del videojuego Uncharted.
  • Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix).

  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix).

  • The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix).

  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures).

  • Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Innovación en accesibilidad

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios).
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE).
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital).
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE).
  • The Quarry (Supermassive Games/2K)

Mejor juego de esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve).
  • DOTA 2 (Valve).
  • League of Legends (Riot Games).
  • Rocket League (Psyonix).
  • VALORANT (Riot Games).

Mejor jugador de esports

Lee “Faker” Sang-hyeok, el “Messi del League of Legends” está nominado en la cateogría “Mejor jugador de esports”.
  • Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, LOL).
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, LOL).
  • Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO).
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO).
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, Valorant).

Mejor equipo de esports

  • DarkZero Esports (Apex Legends).
  • FaZe Clan (CS:GO).
  • Gen.G (League of Legends).
  • LA Thieves (Call of Duty).
  • LOUD (Valorant).

Mejor entrenador de esports

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO).
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT).
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT).
  • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, CS:GO).
  • Go “Score” Dong-bin (Gen.G, LOL).

Mejor evento de esports

  •  EVO 2022.

  • League of Legends World Championship 2022.

  • PGL Major Antwerp 2022.

  • The 2022 Mid-Season Invitational.

  • VALORANT Champions 202.