jueves, 29 febrero, 2024
InicioSociedadLos resultados de las elecciones en las localidades de la región

Los resultados de las elecciones en las localidades de la región

Los resultados de las elecciones por localidades en la región:

En Adelia María triunfó el oficialismo (Hacemos Unidos por Córdoba) y renovó mandato el actual intendente Jorge Marino con amplia diferencia ante Alberto Bértola, por Juntos por el Cambio.

En Elena, Romina Aguirre (Juntos por el Cambio) ganó la intendencia ante Doris Aghemo, la actual mandataria que iba por la reelección encabezando la lista de Hacemos Unidos por Córdoba.

En San Basilio, ganó Pablo Silvestrin, de Compromiso Ciudadano ante la candidata por el oficialismo, Antonella Spertino (Hacemos Unidos por Córdoba) que buscaba suceder en el gobierno local a Rubén Moine, el actual intendente que en diciembre pondrá fin a su 4o mandato, es decir a 16 años de gestión.

Villa El Chacay renovó su comisión comunal y triunfó el candidato por Libertad Avanza, Adrián Radice, con 51 votos. Los candidatos Ricardo Posse (Hacemos Unidos por Córdoba) y Claudia Romero (Juntos por el Cambio) obtuvieron 36 y 28 votos respectivamente.

Juárez Celman

En el departamento Juárez Celman votaron para cargos municipales en las localidades de La Carlota, Carnerillo y Alejandro.

En Carnerillo, ganó con el 43.90% de los votos Daniel Oscar Dalmasso (Juntos Por El Cambio). Luciano Daniel Reynoso, candidato por Hacemos unidos por Córdoba obtuvo el 42.00%.

En Alejandro, el exintendente Aldo Etcheverry, encabezando la lista de Unión Vecinal Federal, ganó en las elecciones.

En La Carlota, en una ajustada riña electoral Natalia Bellón (Hacemos Unidos por Córdoba) obtuvo la intendencia con 2382 votos.

Dos localidades en el Sáenz Peña también renovaron cargos locales: en La Cesira, Guillermo Legorburu (Hacemos Unidos por Córdoba) obtuvo el mandato con el 49.43% de los votos; en tanto en Villa Rossi fue electo como intendente Elvio Benítez (Hacemos Unidos por Córdoba).

General Roca

Finalmente en el departamento General Roca, en Del Campillo triunfó la candidata por el oficialismo Carla Villanova (Hacemos Unidos por Córdoba); La nueva intendenta electa obtuvo el 50.58% de los votos ante Graciela Galletto (Juntos por el Cambio), con el 34.97% .

En Villa Huidobro, con 12 mesas procesadas de 15, gana el candidato oficialista es Enzo Quiroga, hermano del actual intendente Silvio Quiroga, con el 48.58%. La oposición mientras tanto cuenta con el 44.71% de los votos.

El actual intendente de Italó, Ariel Vidoret, fue reelecto con 641 votos y obtuvo su segundo mandato. La oposición, representada por Juntos por el Cambio, con Darío Suárez, obtuvo 206 votos.

En la comuna de Ranqueles, en una reñida elección triunfó Florencia Licera (Juntos por el Cambio) con 20 votos, mientras que Jessica Gallo (Hacemos Unidos por Córdoba) obtuvo 18 votos. Finalmente, Pincen: ganó como nuevo jefe comunal Gonzalo Heber Roggia con el 58.13% de los votos y se impuso Hacemos Unidos por Córdoba en la comuna.

Proclamaciones directas

Por presentación de listas únicas en varias localidades del sur cordobés, se proclamarán las nuevas autoridades que asumirán a partir del 10 de diciembre, y sin ir a las urnas.

En este sentido durante el domingo se formalizaron los nuevos gobiernos municipales y comunales en localidades como Suco, Chaján, Las Peñas Sud, Paso del Durazno, Melo, Riobamba, Leguizamón, Rosales, Olaeta, San Joaquín, El Rastreador y Pacheco de Melo.

Más Noticias