lunes, 15 julio, 2024
InicioSociedadEl Córdoba Juega Adaptado ya tiene a sus clasificados a los Evita

El Córdoba Juega Adaptado ya tiene a sus clasificados a los Evita

El Córdoba Juega 2023 ya entró en la recta final a través de sus instancias definitorias, con las finales provinciales que se comenzaron a desarrollar en distintos puntos de la Provincia. El pasado 3 de agosto fue el turno del deporte adaptado, cuyas finales tuvieron lugar en las  instalaciones deportivas del estadio Kempes y de la Facultad de Educación física de la Universidad Provincial de Córdoba.

Más de 950 chicos de 62 instituciones de toda la Provincia participaron de una gran jornada deportiva buscando llegar a la ciudad feliz. Se realizaron competencias en 14 disciplinas en simultáneo: atletismo, bádminton, básquet en silla de ruedas, básquet para ciegos, boccia, esgrima, fútbol inclusivo, goalball, golf, natación, powerlifting, tenis, tenis de mesa y vóley sentado.

Los ganadores del Córdoba Juega clasificaron para representar a Córdoba en los Juegos Nacionales Evita, que este año vuelven a disputarse en Mar del Plata, en conjunto a los convencionales del 25 al 30 de septiembre.

Clasificación Final Provincial Córdoba Juega Deporte Adaptado

Atletismo: Sub 14- Intelectual:

Agüero , Antonela Escuela Especial Juana Manso Córdoba Salto en largo y- Carrera de 80 mts Toranzo Luz Camila Jazmín Municipalidad de Villa de Soto Villa de Soto carrera de 150 mts Lanzamientos de bala Suarez Juan Carlos María del C. Amaya San José de la Dormida Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Sub 14- Pc:

Yanicelli Aimar de los Angeles Municipalidad de Villa de Soto Villa de Soto Lanzamiento bala Palacios, Ulises (T36 F36) I. E. E. EL SOL Córdoba Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Jaime Yutiel (37) IPET 77 Córdoba Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Sub 14- Visual:

Molina Nicolas Agencia Córdoba Deportes Córdoba Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Sub 14- Motor:

Galván Nicolas (T54 F57) Municipalidad de Salsipuedes Salsipuedes Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Tiziano Zugasti Municipalidad de la Carlota Alejo Ledesma Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Sub 16- Intelectual:

Reartes Sasha Abigaul Apadim Rio Tercero Salto en largo- carrera 80 mts Vaca, Gerardo Ezequiel Agencia Córdoba Deportes Córdoba Salto en largo- carrera 80 mts Aguirre, Benjamin Escuela Especial Juana Manso Villa Allende Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Sub 16- Pc:

Laje Pirroncello, Sol (36) I.E.E.EL SOL Córdoba Salto en largo- carrera 80 mts Kogut David (37) IPEM 77 Córdoba Lanzamiento bala – carrera de 80 mts López Dylan Maria del C. Amaya San José de la Dormida Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Sub 16- Visual:

Brizuela Agustina Agencia Córdoba Deportes Capilla de Los Remedios Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Ojeda, Valentina L. Agencia Córdoba Deportes Córdoba Salto en largo- carrera 80 mts Gadau Bruno Agencia Córdoba Deportes Rio Ceballos Salto en largo- carrera 80 mts Sub 16- Motor:

González María de los Ángeles Municipalidad de Villa de Soto Villa de Soto Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Farnochi Emiliano Carlos Funtealba Córdoba Lanzamiento bala – carrera de 80 mts Sub 18- Intelectual:

Godoy Rocio Arminda Aberastury Canals Lanzamiento bala – carrera de 100 mts Moreno, Brian Nicolas Escuela Especial Juana Manso Villa Allende Salto en largo- carrera 100 mts Bravo, Axel Elias E.E. Arnaldo Solsona Villa del Totoral Salto en largo- carrera 100 mts Sub 18- Pc:

Garay Victoria Luciernagas Rio IV Lanzamiento bala – carrera de 100 mts Diaz, Benjamin Escuela Especial DR. Jerónimo de Moragas Córdoba Salto en largo – carrera de 100 mts Carbajal, Mateo Escuela Especial Ckari Cay Córdoba Lanzamiento bala – carrera de 100 mts Sub 18- Visual:

Piclu Milagros Madre Teresa de Calcuta Pozo del Molle Lanzamiento bala – carrera de 100 mts Pusiol Tiago Agencia Córdoba Deportes Córdoba Lanzamiento bala – carrera de 100 mts Sub 18- Motor:

Montersino, Valentin Escuela Especial Blanca Estela Feit Córdoba Lanzamiento bala – carrera de 100 mts Laura Pereyra (F40) Municipalidad La Carlota La Carlota Lanzamiento bala – carrera de 100 mts Sub 18- SD:

Cepeda Paloma Santa Mónica Deán Funes Lanzamiento bala – carrera de 100 mts Bazán Marcos Rio Tercero Lanzamiento bala – carrera de 100 mts BASQUET ADAPTADO SUB 16

Bortoli Leonel Club Sica- Santa Isabel Club Atletico Córdoba Tomczyk Maldonado Tomas Club Sica- Santa Isabel Club Atletico Córdoba Rodriguez Thiago Agustin Club Sica- Santa Isabel Club Atletico Córdoba Navarro Ledesma Nicolas Universidad Nacional de Rio IV Rio IV Boccia Sub 18

Lopez Vazquez Ignacio Escuela Especial Beatriz Angélica Martínez de Allio Córdoba Goalball Sub 18

Kunkel Alejandro Agencia Córdoba Deportes San Francisco Gallo Sergio Gabriel Agencia Córdoba Deportes Córdoba Astrada Tiara Agencia Córdoba Deportes Córdoba Herrera Valentina Agencia Córdoba Deportes Córdoba Natación Sub 14- Motor

Frías Conrado Agencia Córdoba Deportes Córdoba Carimatto Pedro Agencia Córdoba Deportes Córdoba Natación Sub 14- Intelectual

Tissera Bruno Integrar San Francisco Natación Sub 16- Motor

Lescano Tomas Agencia Córdoba Deportes Córdoba Natación Sub 16- Intelectual

Del Acha Sofia Esc Municipal Dep Rio III Ledesma Alexis F. D. Rio Cuarto Rio IV Parabádminton Sub-18- Motor

Castillo Leon Dan Municipalidad las Acequias Las Acequias- Rio IV Powerlifting Sub-18

Pirles Genaro Instituto San Alberto y San Enrique Serrano Tenis de Mesa Sub-18 Motor

Chiapero Dante Federación Tenis Mesa- Fecoteme Córdoba Tenis de Mesa Sub-18 Intelectual

Marchisone Lucas Taller Hugo Mora Córdoba Tenis en Silla de Ruedas Sub – 18 Motor

Quevedo Axel Agustín Agencia Córdoba Deportes Alta Gracia Voley Sentado

Furlani Mariana Belén Agencia Córdoba Deportes Córdoba Navarro Arce Picco Santiago Nicolas Agencia Córdoba Deportes Córdoba Mascuka Ariana Agencia Córdoba Deportes Córdoba

Más Noticias